100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова.

15 февраля 2021

Новости колледжа

100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова.

Андрей Дмитриевич Сахаров родился 21 мая 1921 года в Москве. Его отец, Дмитрий Сахаров, был преподавателем физики, написал несколько учебников и научно- популярных книг. Мать, Екатерина Сахарова, была домохозяйкой, но происходила из знатного рода. Сахаров получил домашнее образование, а в школу пошел сразу в седьмой класс. В 1938 году поступил на физический факультет Московского государственного университета (МГУ). Когда началась война, должен был пойти в Военную академию, но помешало слабое здоровье, поэтому будущий ученый в 1942- м с отличием окончил университет.

С 1942 года Сахаров работал на военном заводе в Ульяновске, в конце 1944-го поступил на заочное отделение аспирантуры Физического института АН СССР им. П. Н. Лебедева (ФИАН), а в начале 1945 года перевелся на очное отделение.

В 1948-м Андрей Дмитриевич был включен в научную группу под руководством Игоря Тамма, занимавшуюся проблемами термоядерного оружия. Сахаров был одним из создателей бомб, взорванных в 1953, 1955, 1961-м годах. В это же время ученый работает над проблемой управляемого термоядерного синтеза.

В начале 1950-х годов Андрей Дмитриевич осознает всю опасность термоядерного оружия, а с конца 50-х годов ведет активную общественную деятельность. Это стало причиной отстранения от науки в 1968 году. В 1969-м ученый вновь возвращается в ФИАН и трудится здесь до 1980 года, однако параллельно остается активным общественным деятелем. В 1975 году Андрею Дмитриевичу была присуждена Нобелевская премия мира. А в 1980-м он был сослан в город Горький (ныне — Нижний Новгород), где безвыездно пробыл пять лет.

Все последующие годы Сахаров, несмотря на работу в ФИАНе, посвятил общественно- политической деятельности. Скончался ученый 14 декабря 1989 года в Москве.

Согласно Распоряжения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 18 марта 2019 года № 81-рп «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А. Д. Сахарова» в ГБПОУ РО «РКВТ» запланированы следующие мероприятия:


№п/п

Наименование мероприятия

Формат

Сроки проведения

Место проведения

Контакты организаторов (ФИО, должность, телефон, факс, эл. почта


1.

«Памяти А.Д.Сахарова»

Открытый урок

1 квартал

Кабинет физики

Бабкина Галина Григорьевна, преподаватель физики, 


2.

«Судьба человека в судьбе Отечества»

Семинар

1 квартал

Кабинет  истории

Маценко Екатерина Витальевна, преподаватель истории, 


3.

«Жизнь замечательных людей. К 100-летию А.Д.Сахарова»

Просмотр фильма

1 квартал

Актовый зал

Калашникова Галина Григорьевна, педаг-организатор, 


4. 

 «Вехи жизни А.Д.Сахарова и Н.Н.Семенова»

Книжная выставка

1 квартал

Библиотека

Антонова Марина Владимировна, зав. библиотекой,