90 ЛЕТ КОЛЛЕДЖУ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

17 февраля 2023

Новости колледжа

90 ЛЕТ КОЛЛЕДЖУ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

90 лет Ростовскому-на-Дону колледжу водного транспорта

         17 февраля в ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону колледж водного транспорта» состоялся праздничный концерт, посвященный 90-летниму юбилею образовательной организации. Курсанты колледжа подготовили концертную программу.

17 февраля 1933 года была создана Ростовская школа фабрично-заводского ученичества по подготовке рабочих массовых профессий для Азово-Доно-Кубанского речного бассейна.В дальнейшем учебное заведение неоднократно реорганизовывалось.

В 2009 году учебное заведение, готовившее на протяжении своей славной истории рабочих и специалистов водного транспорта, получило статус колледжа и стало «Ростовским-на-Дону колледжем водного транспорта».

В апреле 2014 года Ростовский-на-Дону колледж водного транспорта был включен в список признанных организаций, наделенных полномочиями по освидетельствованию судов и осуществляющих подготовку членов экипажей морских судов, на основании Соглашения с Министерством транспорта Российской Федерации.

Выпускники колледжа славятся трудовыми успехами. За всю историю колледжа было выпущено более 40 тысяч специалистов. Колледж гордится своими выпускниками, которые трудятся на судах, береговых предприятиях, занимают командные должности, возглавляют современные предприятия, занимают административные должности.

Осваивать учебные программы приходят ребята, влюбленные в море, жаждущие романтики, приключений, и одновременно уверенные в себе технари-прагматики.

Обучение в колледже проводится по специальностям среднего профессионального образования: «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Организация перевозок и управление на транспорте» и профессии «Матрос».

Пройти непростой путь от курсанта до моряка помогает высокопрофессиональный педагогический коллектив, состоящий из опытных специалистов, имеющих высшее профессиональное и педагогическое образование, опыт практической работы в сфере морского и речного флота.

Для обеспечения высокого уровня подготовки по всем направлениям обучения колледж располагает оборудованными учебными кабинетами, лабораториями, учебно-производственными мастерскими. В учебном процессе задействованы современные тренажеры, программно-аппаратные комплексы.

Неотъемлемая часть образовательного процесса – получение практических знаний. Ежегодно курсанты проходят производственную практику в судоходных компаниях, в том числе, в реальных условиях на судах внутреннего и дальнего плавания с возможностью последующего трудоустройства. Многие из них в период практики уже работают на штатных должностях.

Колледжем установлены связи с различными предприятиями водного транспорта, где проводится подготовка будущих специалистов. С целью развития партнерских отношений заключены долгосрочные договоры сотрудничества с более 50 организациями и предприятиями водного транспорта Ростовской области и Российской Федерации. Среди них: ФГУП «Росморпорт», ОАО «Донречфлот», ОАО «Донитурфлот», ОАО «Ростовский порт», ФБУ «Администрация Азово-Донского   бассейна внутренних водных путей», ООО «Судоходная компания Голубая волна», ОАО «Мостурфлот», ООО «Алброс Дон» и другими. В своих отзывах руководители компаний дают хорошую оценку уровню подготовки специалистов.

Колледж водного транспорта – учебное заведение, которое продолжает развиваться. Оно укрепляет материально-техническую базу, проводит мероприятия разных направлений и уровней. С каждым годом здесь становится все интереснее и престижнее учиться. Выпускники колледжа востребованы. Работу по специальности находят все. Сегодня география работы выпускников – весь мир.

Как говорится: «Семь футов под килем и попутного ветра вам, будущие моряки!»