1. Главная
  2. Все новости
  3. Новости колледжа
  4. Неделя гуманитарных наук, в рамках Года литературы

Неделя гуманитарных наук, в рамках Года литературы

16 февраля 2015
13863

С 9 по 14 февраля 2015 года на базе Ростовского колледжа водного транспорта была проведена неделя гуманитарных наук, проведенная в рамках Года литературы. Основная тема большинства мероприятий - 70-летие Великой Победы в годы Великой Отечественной Войны.

Открытый урок на тему «Детство, опаленное войной», разработанный преподавателем истории Маценко Е.В., запомнился трагизмом и глубиной патриотических чувств, возникших как у курсантов, так и у присутствующих преподавателей.


В течение всей недели гуманитарных дисциплин были просмотрены художественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне в кабинете русского языка и литературы. Результатом просмотра стали творческие работы учащихся – сочинения-миниатюры, сообщения и презентации.

В продолжение темы любви к Родине была проведена литературная гостиная «Неизвестные страницы «Войны и мира» для сотрудников колледжа. Материал для этого мероприятия готовили учащиеся 2-ых курсов под руководством преподавателя русского языка и литературы Чайкиной В.А.


Не осталась без внимания и тема культурного и литературного наследия Великобритании. Она нашла свой отклик в открытом уроке английского языка по теме «Великобритания XXI века – мультикультурная и мультиэтническая страна».
Организаторы мероприятия, преподаватели английского языка Мастепаненко Н.А. и Абаимова Т.В., использовали аутентичные видеоматериалы для знакомства учащихся первого курса с культурными особенностями и традициями страны изучаемого языка. Тема литературного наследия Великобритании была наиболее полно раскрыта во время выставки рефератов, газет и презентаций курсантов II – IV курсов: «Выдающиеся американские и английские писатели», организованной преподавателем английского языка Топоян Ж.Г. По итогам выставки, наиболее отличившиеся ребята получили почетные грамоты.
Особое внимание следует уделить открытому занятию с элементами тренинга по теме: «Права личности и уважение прав других», проведенного в лаборатории психологической поддержки под руководством педагога-психолога Левченко Н.В. Итогом занятия стал вывод: «Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности».
Подводя итог прошедшей недели гуманитарных дисциплин, нельзя не отметить техническое сопровождение всех мероприятий: отчетные презентации и яркие фотографии, выполненные студентами под руководством преподавателей истории и общественных дисциплин, Турченко С.Ю. и Щербаковой М.В.

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий