Демонстрационный экзамен

15 декабря 2022

Новости колледжа

Демонстрационный экзамен

С 14 по 16 декабря 2022 г. на базе мастерской «Экспедирование грузов» ГБПОУ РО «Ростовский – на – Дону автотранспортный колледж» состоялось проведение демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс у обучающихся 4 курса специальности 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)» ГБПОУ РО «Ростовский –на-Дону колледж водного транспорта».

Демонстрационный экзамен проходил по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Экспедирование грузов». Участники демоэкзамена выполняли задания, разработанные АНО «Агентство развития профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на основе профессиональных стандартов и с учетом оценочных материалов.

В первый день Главный эксперт Васильева Ольга Федоровна  озвучила план проведения демоэкзамена с указанием времени и продолжительности работы, пояснила задания на экзамен и максимально возможные баллы за выполнение каждого модуля. Участники и эксперты познакомились с площадкой проведения экзамена, попробовали выполнить тестовые работы на оборудовании.

Экзаменационное задание состояло из одного модуля:

Модуль 1: Подготовка международных транспортных документов.

Оценку выполнения заданий осуществляла экспертная группа .

Эксперты показали свой профессионализм, независимость, владение методикой оценивания всех модулей и знание всех регламентирующих документов.

Участники демонстрационного экзамена продемонстрировали высокий уровень практической подготовки. Все справились с заданием и по результатам, которые были занесены в единую информационную базу получат паспорт компетенций (SKILLS PASSPORT), подтверждающий  квалификацию и признаваемый предприятиями. Этот документ позволит будущим специалистам получить достойные рабочие места по востребованным специальностям и профессиям как у себя в регионе, так и по всей стране.

После завершения демонстрационного экзамена баллы за выполнение заданий, набранные студентами, были переведены в пятибалльную систему оценок. Из 23 человек, сдававших демонстрационный экзамен 13 человек получили оценку «отлично», 8 человек – «хорошо», 2 человека –«удовлетворительно».

Директор колледжа Владимир Маевский выражает благодарность администрации ГБПОУ РО РАТК за подготовку и проведение демоэкзамена, а также отметил, что такой вид экзамена позволяет работодателям оценить практические умения выпускников и способность применять теорию на практике.