1. Главная
  2. Все новости
  3. Новости колледжа
  4. День моряка подводника

День моряка подводника

19 марта 2023
5910
Дент моря-подводника
Морской театр военных действий на протяжении многих веков ограничивался баталиями на водной глади. В прошлом корабль был и транспортом, и способом совершения новых географических открытий, и грозным оружием. Именно поэтому ведущие мировые державы так серьезно вкладывались в развитие флота. Когда прогресс позволил создать субмарину, которая вела бы бой под толщей воды, это сильно изменило военные действия.
Торжество связано с конкретным историческим событием. Случилось оно 6 марта 1906 года. Однако из-за календарных сдвигов и принятия нового стиля, сегодня это 19 марта. В этот день был издан указ за подписью императора Николая II, в котором глава империи выделили подводные лодки в отдельный класс боевых кораблей.
«Высочайше повелеть соизволил включить в классификацию корабельного состава флота подводные лодки» — так звучала строка в документе.
С тех пор началось активное освоение этой сферы. А чтобы поддерживать пионеров-подводников и ввели их профессиональный праздник. Однако в СССР не было особых традиций и широкой культуры чествования разных родов войск. Про День моряка-подводника вспомнили уже в новой России. Связано это с именем тогдашнего Главкома ВМФ Феликса Громова. Им подписан приказ №253. В нем перечислены основные праздники военно-морского флота, в том числе там сказано и про День моряка-подводника.


Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий