1. Главная
  2. Все новости
  3. Новости колледжа
  4. 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова.

100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова.

15 февраля 2021
12939
Андрей Дмитриевич Сахаров родился 21 мая 1921 года в Москве. Его отец, Дмитрий Сахаров, был преподавателем физики, написал несколько учебников и научно- популярных книг. Мать, Екатерина Сахарова, была домохозяйкой, но происходила из знатного рода. Сахаров получил домашнее образование, а в школу пошел сразу в седьмой класс. В 1938 году поступил на физический факультет Московского государственного университета (МГУ). Когда началась война, должен был пойти в Военную академию, но помешало слабое здоровье, поэтому будущий ученый в 1942- м с отличием окончил университет.

С 1942 года Сахаров работал на военном заводе в Ульяновске, в конце 1944-го поступил на заочное отделение аспирантуры Физического института АН СССР им. П. Н. Лебедева (ФИАН), а в начале 1945 года перевелся на очное отделение.

В 1948-м Андрей Дмитриевич был включен в научную группу под руководством Игоря Тамма, занимавшуюся проблемами термоядерного оружия. Сахаров был одним из создателей бомб, взорванных в 1953, 1955, 1961-м годах. В это же время ученый работает над проблемой управляемого термоядерного синтеза.

В начале 1950-х годов Андрей Дмитриевич осознает всю опасность термоядерного оружия, а с конца 50-х годов ведет активную общественную деятельность. Это стало причиной отстранения от науки в 1968 году. В 1969-м ученый вновь возвращается в ФИАН и трудится здесь до 1980 года, однако параллельно остается активным общественным деятелем. В 1975 году Андрею Дмитриевичу была присуждена Нобелевская премия мира. А в 1980-м он был сослан в город Горький (ныне — Нижний Новгород), где безвыездно пробыл пять лет.

Все последующие годы Сахаров, несмотря на работу в ФИАНе, посвятил общественно- политической деятельности. Скончался ученый 14 декабря 1989 года в Москве.

Согласно Распоряжения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 18 марта 2019 года № 81-рп «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А. Д. Сахарова» в ГБПОУ РО «РКВТ» запланированы следующие мероприятия:


№п/п

Наименование мероприятия

Формат

Сроки проведения

Место проведения

Контакты организаторов (ФИО, должность, телефон, факс, эл. почта


1.

«Памяти А.Д.Сахарова»

Открытый урок

1 квартал

Кабинет физики

Бабкина Галина Григорьевна, преподаватель физики, 


2.

«Судьба человека в судьбе Отечества»

Семинар

1 квартал

Кабинет  истории

Маценко Екатерина Витальевна, преподаватель истории, 


3.

«Жизнь замечательных людей. К 100-летию А.Д.Сахарова»

Просмотр фильма

1 квартал

Актовый зал

Калашникова Галина Григорьевна, педаг-организатор, 


4. 

 «Вехи жизни А.Д.Сахарова и Н.Н.Семенова»

Книжная выставка

1 квартал

Библиотека

Антонова Марина Владимировна, зав. библиотекой, 

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий